Zum Inhalt

Themen

Lehrkräfte

1.613 Forderungen zum Thema „Lehrkräfte“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Schleswig-Holstein (187). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 39Forderungen in Rheinland-Pfalz
  • 4Parteien mit Forderungen
  • 3Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 22.03.2026Landtagswahl

Lehrkräfte in Rheinland-Pfalz

39 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl in Rheinland-Pfalz, von 4 Parteien. Alle Themen in Rheinland-Pfalz

Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien 3
Die Besoldung der Grundschullehrkräfte wird auf A 13 angehoben. 81 von 105 Sitzen

CDU RP

  1. Die Besoldung der Grundschullehrkräfte wird auf A 13 angehoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Deshalb heben wir die Besoldung der Grundschulkräfte auf A 13 an. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP ähnlich KI
    Bei anderen Parteien: SPD RP gleich Grüne RP ähnlich KI

SPD RP

  1. Die Besoldung von Grundschullehrkräften wird auf A13 angehoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir stärken das Grundschullehramt und heben die Besoldung der Grundschullehrerinnen und Grundschullehrer auf A13 an. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP ähnlich KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP gleich Grüne RP ähnlich KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI

Grüne RP

  1. Grundschullehrkräfte sollen genauso ausgebildet und bezahlt werden wie Lehrkräfte an allen anderen Schulen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Grundschullehrkräfte sollen endlich genauso ausgebildet und bezahlt werden wie ihre Kolleg:innen an allen anderen Schulen. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP teilweise KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise SPD RP ähnlich KI
  2. Alle Lehrkräfte in Rheinland-Pfalz sollen A13 bzw. E13 als Einstiegsgehalt erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    A/E13 als Einstiegsgehalt für alle Lehrkräfte in Rheinland -Pfalz ist längst überfällig. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP teilweise KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise SPD RP teilweise KI
Die Lehrerausbildung wird durch duale Lehramtsstudiengänge und mehr Praktika praxisnäher. 81 von 105 Sitzen

CDU RP

  1. Die Lehrerausbildung wird durch duale Lehramtsstudiengänge und mehr Praktika praxisnäher.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir gestalten die Lehrerausbildung praxisnäher, etwa durch duale Lehramtsstudiengänge und mehr Praktika im Studium. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP teilweise KI
    Bei anderen Parteien: SPD RP gleiches Thema unsicher Grüne RP ähnlich KI

SPD RP

  1. Die Lehramtsausbildung wird weiterentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Vor diesem Hintergrund entwickeln wir die Lehramtsausbildung weiter. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP ähnlich KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP ähnlich Grüne RP ähnlich KI

Grüne RP

  1. Die Lehramtsausbildung soll inklusiv, modern und praxisnah sein.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Gleichzeitig wollen wir eine inklusive, moderne und praxisnahe Lehramtsausbildung: Wer unterrichtet, soll fachlich und pädagogisch gut vorbereitet sein. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP gleiches Thema KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise SPD RP teilweise KI
  2. Studium und Schulalltag sollen in einem praxisnahen Stufenlehramt eng verzahnt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Daher wollen wir Studium und Schulalltag im Rahmen eines praxisnahen Stufenlehramts zukünftig eng miteinander verzahnen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise KI
Lehrer werden rechtlich geschützt. 56 von 105 Sitzen

SPD RP

  1. Lehrkräfte sollen konsequent geschützt und nachhaltig gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir setzen uns zu dem für einen konsequenten Schutz und die nachhaltige Stärkung unserer Lehrkräfte ein. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: CDU RP SPD RP teilweise KI
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise AfD RP teilweise Grüne RP teilweise KI

AfD RP

  1. Lehrer werden rechtlich geschützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 43 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Straftaten sind konsequent zu melden, Lehrer werden rechtlich geschützt, Opferschutz hat Vorrang vor Täterschutz. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU RP teilweise SPD RP ähnlich Grüne RP gleiches Thema KI
CDU RPSPD RPKoalitionsvertrag 8

Forderungen aus dem Koalitionsvertrag von CDU und SPD (2026) zu diesem Thema. Sie zählen bei den Forderungen des Themas nicht mit.

  1. Die Arbeitsbedingungen für Lehrkräfte und pädagogisches Personal werden verbessert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 5 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Alle Lehrkräfte im Land sollen fair und angemessen vergütet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 9 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Besoldung der Grundschullehrkräfte wird stufenweise auf A13 angehoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 9 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. An berufsbildenden Schulen werden verstärkt Fachpraxislehrkräfte eingesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Die Aus- und Fortbildung für Lehrkräfte wird ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 11 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Das Pädagogische Landesinstitut stellt moderne und bedarfsgerechte Fortbildungsangebote, auch digital, bereit.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 11 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  7. Eine Erhöhung des Praxisanteils im Lehramtsstudium wird geprüft.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 11 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Jedes Jahr werden bedarfsgerecht neue Stellen für zusätzliche Lehrkräfte geschaffen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
SPD RP 14
  1. Schulleitungen werden entlastet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 17 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  2. Schulleitungen werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Lehrkräfte sollen durch weniger Bürokratie, Digitalisierung und künstliche Intelligenz von anderen Aufgaben entlastet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Gesundheitsförderprogramme für Lehrkräfte werden ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  5. Lehrkräfte sollen konsequent geschützt und nachhaltig gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  6. Fort-, Weiterbildungs- und Unterstützungsangebote werden bedarfsorientiert ausgeweitet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
  7. Die Ausbildung und Einstellung von jährlich mehr als 1.000 neuen Lehrkräften wird fortgesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  8. Die Ausbildungskapazitäten für Lehrkräfte werden bedarfsgerecht ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  9. Wechselmöglichkeiten von Lehrkräften zwischen den Schularten werden vereinfacht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Lehrkräfte erhalten digitale Vertretungsmodule mit fertigen Unterrichtsentwürfen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Die Fachkräftekampagne für Lehrkräfte wird fortgesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  12. Die Besoldung von Grundschullehrkräften wird auf A13 angehoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  13. Die Lehramtsausbildung wird weiterentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  14. Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten für Lehrkräfte werden gezielt und praxisnah gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
CDU RP 13
  1. An allen Grundschulen gilt eine Unterrichtsgarantie von 8 bis 14 Uhr.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Eine landesweite Grundschul-Garantie sichert Unterricht montags bis freitags von 8 bis 14 Uhr ohne Ausfall.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Besoldung der Grundschullehrkräfte wird auf A 13 angehoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Für Lehrkräfte an weiterführenden und beruflichen Schulen werden Regelbeförderungen wieder eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  5. Lehrkräfte erhalten in Problem- und Krisenfällen schnelle Rückendeckung durch Schulaufsicht und Ministerium.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Die Lehrerausbildung wird durch duale Lehramtsstudiengänge und mehr Praktika praxisnäher.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  7. Schulklassen sollen kleiner werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Die Unterrichtsversorgung soll mindestens 105 Prozent betragen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Der Lehrerberuf soll so attraktiv werden, dass sich junge Menschen bewusst dafür entscheiden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Der Quereinstieg in den Lehrerberuf wird erleichtert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Regelmäßige Fortbildungen für Lehrkräfte werden Standard und mit Anrechnungsstunden oder Geld unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  12. Lehrkräfte erhalten mehr Freiraum statt detaillierter Vorgaben aus den Ministerien.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 14 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  13. Mehr Fachpraxislehrkräfte sollen die berufliche Ausbildung stärken.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 16 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
Grüne RP 10
  1. Schulen sollen motivierte, gut aus- und fortgebildete Lehrkräfte in ausreichender Zahl haben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 44 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  2. Lehrkräfte sollen von Verwaltungsaufgaben entlastet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 44 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  3. Die Lehramtsausbildung soll inklusiv, modern und praxisnah sein.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Studium und Schulalltag sollen in einem praxisnahen Stufenlehramt eng verzahnt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Grundschullehrkräfte sollen genauso ausgebildet und bezahlt werden wie Lehrkräfte an allen anderen Schulen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  6. Alle Lehrkräfte in Rheinland-Pfalz sollen A13 bzw. E13 als Einstiegsgehalt erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  7. Der bildungswissenschaftliche Teil des Lehramtsstudiums wird um Elemente der politischen Bildung erweitert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 46 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Fortbildungen für Lehrkräfte in politischer Bildung werden ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 46 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  9. Lehrkräfte, die wegen ihres Einsatzes für die Demokratie von Rechtsradikalen angegriffen werden, erhalten Rückhalt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 46 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Lehrkräfte erhalten für die Verbraucherbildung praxistaugliche Materialien und gezielte Fortbildungen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 56 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
AfD RP 2
  1. Lehrer werden rechtlich geschützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 43 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Die Autorität von Lehrern soll gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 43 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI

Das Thema in allen Parlamenten

Das Thema in allen Parlamenten
ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Schleswig-Holstein 18718567
Berlin 1537526
Hessen 14310541
Bremen 1376638
Sachsen 1321729
Nordrhein-Westfalen 1279527
Thüringen 1235546
Sachsen-Anhalt 1081666
Niedersachsen 9612450
Baden-Württemberg 875331
Hamburg 727517
Brandenburg 613413
Bayern 512512
Mecklenburg-Vorpommern 494441
Rheinland-Pfalz 39348
Saarland 3743–
Bundestag 11054

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de