Zum Inhalt

Themen

Lehrkräfte

1.613 Forderungen zum Thema „Lehrkräfte“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Schleswig-Holstein (187). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 37Forderungen im Saarland
  • 3Parteien mit Forderungen
  • 4Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 27.03.2022Landtagswahl

Lehrkräfte im Saarland

37 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl im Saarland, von 3 Parteien. Alle Themen im Saarland

Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien 4
Die Phasen der Lehramtsausbildung sollen stärker miteinander verflochten werden. 48 von 51 Sitzen

SPD SL

  1. Der Campus Lehrerbildung verzahnt die Phasen der Lehrerausbildung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Der „Campus Lehrer:innenbildung“ verzahnt die verschiedenen Phasen der Ausbildung und trägt zur Qualifizierung und Professionalisierung unserer Lehrkräfte bei, damit sie ihre Schüler:innen auf ihrem Weg in ein selbstbestimmtes Leben begleiten, fördern und zu einem guten Schulabschluss bringen können. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU SL ähnlich KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI

CDU SL

  1. Die Phasen der Lehramtsausbildung sollen stärker miteinander verflochten werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Zudem werden wir uns für eine stärkere Verflechtung der einzelnen Phasen der Lehramtsausbildung stark machen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD SL ähnlich KI
Die Schulleitungen an Grundschulen sollen entlastet werden. 48 von 51 Sitzen

SPD SL

  1. Grundschulleitungen erhalten eine echte Leitungszeit.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Gleichzeitig schaffen wir eine echte Leitungszeit für Grundschulleitungen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU SL ähnlich KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI

CDU SL

  1. Die Schulleitungen an Grundschulen sollen entlastet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir wollen Schwerpunkte setzen, indem wir die Schulleitungen entlasten und die Verkleinerung der Eingangsklassen über die Pandemie hinaus sichern, um so für mehr Qualität an den Grundschulen zu sorgen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD SL ähnlich KI
Die Verkleinerung der Eingangsklassen an Grundschulen soll über die Pandemie hinaus gesichert werden. 48 von 51 Sitzen

SPD SL

  1. An Grundschulen werden darüber hinaus kleinere Klassen angestrebt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    An Grundschulen legen wir die maximale Klassengröße auf 25 Kinder fest und streben darüber hinaus kleinere Klassen an. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU SL ähnlich KI

CDU SL

  1. Die Verkleinerung der Eingangsklassen an Grundschulen soll über die Pandemie hinaus gesichert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir wollen Schwerpunkte setzen, indem wir die Schulleitungen entlasten und die Verkleinerung der Eingangsklassen über die Pandemie hinaus sichern, um so für mehr Qualität an den Grundschulen zu sorgen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD SL ähnlich KI
Lehrkräfte sollen für digital gestütztes Unterrichten gezielt und kontinuierlich weitergebildet werden. 48 von 51 Sitzen

SPD SL

  1. Medienpädagogische Grundbildung wird verpflichtender Teil der Aus- und Fortbildung des pädagogischen Personals.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 21 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir werden in Zusammenarbeit mit der Universität des Saarlandes, unseren Studienseminaren, dem Landesseminar und dem Landesinstitut für Pädagogik und Medien die medienpädagogische Grundbildung als verpflichtenden Teil der Aus - und Fortbildung des frühkindlichen, schulischen und außerschulischen pädagogischen Personals ausbauen und damit den kompetenten und verantwortlichen Einsatz digitaler Medien durch Pädagog:innen über alle Bildungswege hinweg stärken. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU SL teilweise KI

CDU SL

  1. Lehrkräfte sollen für digital gestütztes Unterrichten gezielt und kontinuierlich weitergebildet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 42 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Lehrkräfte müssen über eine Vielzahl an inhaltlichen Angeboten für digital gestütztes Unterrichten verfügen, um die Schülerinnen und Schüler in ihrem Lernprozess begleiten zu können; dafür müssen sie gezielt und kontinuierlich weitergebildet werden. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD SL ähnlich KI
CDU SL 20
  1. Die Lehrerbildung soll gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  2. Es soll eine fachdidaktische Professur für Informatik eingerichtet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Digitale Elemente in Pädagogik und Didaktik sollen in allen Lehramtsstudiengängen erschlossen werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Die Studienplätze für das Lehramt an Grundschulen sollen ausgeweitet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  5. An der Universität soll in der kommenden Wahlperiode ein Studiengang Lehramt an Förderschulen eingerichtet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  6. Die Lehramtsausbildung für berufliche Schulen soll durch engere Kooperation von Universität und htw saar weiterentwickelt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. In künstlerischen Lehramtsfächern soll eng mit den Hochschulen für Musik und für Bildende Künste kooperiert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Die Phasen der Lehramtsausbildung sollen stärker miteinander verflochten werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. An Schulen sollen Stellen für Verwaltungsassistenzen geschaffen werden, die Lehrkräfte von organisatorischen und bürokratischen Aufgaben entlasten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Verwaltungsassistenzen sollen künftig auch Praktika, Schulgesundheitswesen, Haushaltskontrolle und die Zusammenarbeit mit externen Partnern organisieren.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  11. Die Zulassungszahlen für Lehramtsstudierende sollen mit dem Bedarf der Schulen abgeglichen werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Das Studium für das Grundschullehramt soll ausgebaut werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  13. Ein Studiengang für das Lehramt an Förderschulen soll eingerichtet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  14. Lehrkräfte an Grundschulen sollen entlastet werden und sich auf guten pädagogischen Unterricht konzentrieren können.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  15. Die Schulleitungen an Grundschulen sollen entlastet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  16. Die Verkleinerung der Eingangsklassen an Grundschulen soll über die Pandemie hinaus gesichert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  17. Für Nachwuchs bei den Förderschullehrkräften soll gesorgt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  18. Lehrkräfte sollen für digital gestütztes Unterrichten gezielt und kontinuierlich weitergebildet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 42 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  19. Ein ganzheitliches Mentoring-Konzept mit fachspezifischen und fächerübergreifenden Weiterbildungsangeboten für Lehrkräfte soll entwickelt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 42 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  20. Eine Informationskampagne soll bei Schulabgängern das Interesse am Lehrerberuf an beruflichen Schulen steigern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

SPD SL 16
  1. Die Schulen erhalten mehr Personal.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 2 KI
  2. Die Klassen an den Schulen werden verkleinert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Für eine gerechtere Personalausstattung der Schulen werden Kriterien und Indizes entwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  4. An Grundschulen wird die Klassengröße auf höchstens 25 Kinder begrenzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. An Grundschulen werden darüber hinaus kleinere Klassen angestrebt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Grundschulleitungen erhalten eine echte Leitungszeit.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  7. Grundschulen erhalten schrittweise zeitliche Entlastung für Digitalisierung, individuelle Förderung und Schulentwicklung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Der Aufbau der Funktionsstellenstruktur an Gemeinschaftsschulen wird vorangetrieben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Gesetzentwürfe: 2 KI
  9. Aufstiegsmöglichkeiten, Unterrichtsverpflichtungen und Besoldung werden an allen Schulen im Sekundarbereich gleichgestellt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 3 KI
  10. An den Gemeinschaftsschulen gibt es kleinere Lerngruppen, Doppelbesetzung, mehr Lehrkräfte und multiprofessionelle Kooperation.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Die Gesundheit der Lehrkräfte erhält bei Wiedereingliederung, Mutterschutz und Arbeitszufriedenheit besonderes Gewicht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Der Campus Lehrerbildung verzahnt die Phasen der Lehrerausbildung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  13. Die Fortbildungsquote der Lehrkräfte wird durch passgenaue Beratung der Schulen erhöht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  14. Ausbilderinnen und Ausbilder in Studienseminaren und Schulleitungen werden mit dem Landesinstitut für Pädagogik und Medien weiterqualifiziert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  15. Informatiklehrkräfte werden im Saarland selbst ausgebildet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 21 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  16. Medienpädagogische Grundbildung wird verpflichtender Teil der Aus- und Fortbildung des pädagogischen Personals.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 21 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
AfD SL 1
  1. Lehrkräfte mit der Qualifikation Deutsch als Fremdsprache werden ausgebildet und bereitgestellt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

Das Thema in allen Parlamenten

Das Thema in allen Parlamenten
ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Schleswig-Holstein 18718567
Berlin 1537526
Hessen 14310541
Bremen 1376638
Sachsen 1321729
Nordrhein-Westfalen 1279527
Thüringen 1235546
Sachsen-Anhalt 1081666
Niedersachsen 9612450
Baden-Württemberg 875331
Hamburg 727517
Brandenburg 613413
Bayern 512512
Mecklenburg-Vorpommern 494441
Rheinland-Pfalz 39348
Saarland 3743–
Bundestag 11054

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de