Zum Inhalt

Themen

Lehrkräfte

1.613 Forderungen zum Thema „Lehrkräfte“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Schleswig-Holstein (187). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 11Forderungen im Bundestag
  • 5Parteien mit Forderungen
  • 0Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 23.02.2025Bundestagswahl

Lehrkräfte im Bundestag

11 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl im Bundestag, von 5 Parteien. Alle Themen im Bundestag

CDUCSUSPDKoalitionsvertrag 4

Forderungen aus dem Koalitionsvertrag von CDU, CSU und SPD (2025) zu diesem Thema. Sie zählen bei den Forderungen des Themas nicht mit.

  1. Eine anwendungsorientierte Lehrkräftebildung für die Digitalisierung wird vorangebracht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 74 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Digitalpakt 2.0: Digitales Lehren und Lernen 50,0 Mio. € KI
  2. Lehrkräfte sollen befähigt werden, Antisemitismus zu erkennen und dagegen vorzugehen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 74 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Der Zukunftsvertrag Studium und Lehre wird für mehr Qualität im Schulsystem und bei der Lehrkräftegewinnung genutzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 75 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € KI
  4. Die „Qualitätsoffensive Lehrerbildung“ wird neu aufgelegt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 75 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
Linke 5
  1. An Schulen wird mit ausreichend Lehr- und Erziehungspersonal eine Vertretungsreserve von 10 Prozent aufgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 38 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  2. Anerkennung und Qualifizierung zugewanderter Lehrkräfte werden verbessert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 38 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  3. Die Ausbildung von Quer- und Seiteneinsteigern im Lehramt wird vorangetrieben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 38 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Lehrkräfte werden verstärkt zu KI, Datenschutz und digitaler Technik geschult.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 39 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Digitalpakt 2.0: Digitales Lehren und Lernen 50,0 Mio. € KI
  5. Bis 2030 werden 160.000 zusätzliche Lehrkräfte in der beruflichen Bildung eingestellt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 39 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
Grüne 3
  1. Diskriminierungssensible Fortbildungen in der Kindertagespflege und Lehrerausbildung werden unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 76 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  2. Die gesellschaftliche Anerkennung des Lehrberufs soll steigen, um Lehrkräftemangel und Unterrichtsausfall zu bekämpfen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 77 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
  3. Gesunde Arbeitsbedingungen einschließlich Arbeitszeiterfassung für Lehrkräfte werden gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 78 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
CDU/CSU 1
  1. Der DigitalPakt Schule 2.0 soll den Fokus auf die forschungsbasierte Qualifizierung von Lehrkräften und Schulleitungen legen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 66 · gefordert seit 2013 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Digitalpakt 2.0: Digitales Lehren und Lernen 50,0 Mio. € KI
AfD 1
  1. Die rechtliche Sicherheit und die Disziplinarrechte von Lehrern und Schulen werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 162 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

SPD 1
  1. Eine Fachkräfteoffensive für Kitas und Schulen soll Quereinsteigende aus anderen Berufen verstärkt ansprechen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 15 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Im Haushalt 2026: Maßnahmen zur Umsetzung der Qualifizierungsoffensive 24,2 Mio. € KI

Entsprechungen bei weiteren Parteien 1

Gleiche, ähnliche oder teilweise passende Forderungen von Parteien, die sie einem anderen Thema zugeordnet haben. Sie zählen bei diesem Thema nicht mit.

SSW 1
  1. Die Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse wird vorangetrieben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 76 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Anerkennung informeller oder im Ausland erworbener Qualifikationen einschließlich Feststellung beruflicher Kompetenzen (Valikom) 23,8 Mio. € KI

Das Thema in allen Parlamenten

ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Schleswig-Holstein 18718567
Berlin 1537526
Hessen 14310541
Bremen 1376638
Sachsen 1321729
Nordrhein-Westfalen 1279527
Thüringen 1235546
Sachsen-Anhalt 1081666
Niedersachsen 9612450
Baden-Württemberg 875331
Hamburg 727517
Brandenburg 613413
Bayern 512512
Mecklenburg-Vorpommern 494441
Rheinland-Pfalz 39348
Saarland 3743–
Bundestag 11054

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de