Zum Inhalt

Themen

Berufliche Ausbildung

1.828 Forderungen zum Thema „Berufliche Ausbildung“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Bremen (216). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 44Forderungen in Brandenburg
  • 4Parteien mit Forderungen
  • 1Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 22.09.2024Landtagswahl

Berufliche Ausbildung in Brandenburg

44 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl in Brandenburg, von 4 Parteien. Alle Themen in Brandenburg

Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien 1
Die Ausbildung soll fair vergütet werden. 46 von 88 Sitzen

SPD

  1. Die Ausbildung soll fair vergütet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Deshalb wirken wir darauf hin, dass die Ausbildung kostenfrei ist und fair vergütet werden muss. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: BSW ähnlich CDU teilweise KI

BSW

  1. Ausbildungen sollen finanziell attraktiver werden, um den Fachkräftebedarf zu decken.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Auch Ausbildungen müssen finanziell attraktiver werden, sodass wir den zukünftigen Fachkräftebedarf decken können. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: SPD CDU teilweise KI
    Bei anderen Parteien: SPD ähnlich AfD gleiches Thema unsicher CDU teilweise KI
  2. Ausbildungen sollen besser entlohnt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Ausbildungen müssen besser entlohnt werden und eine Perspektive für späteren beruflichen Aufstieg bieten. Link zum Original
    Im Koalitionsvertrag: SPD CDU gleiches Thema KI
    Bei anderen Parteien: SPD ähnlich CDU teilweise KI
SPDCDUKoalitionsvertrag 13

Forderungen aus dem Koalitionsvertrag von SPD und CDU (2026) zu diesem Thema. Sie zählen bei den Forderungen des Themas nicht mit.

  1. Die überbetriebliche Lehrlingsunterweisung wird dauerhaft gesichert und langfristig im Haushalt eingeplant.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

  2. In die technische Ausstattung der überbetrieblichen Ausbildung wird gezielt investiert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Das duale System der beruflichen Bildung wird gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Berufliche und akademische Bildung werden bei allen Maßnahmen gleichwertig behandelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Die Partnerschaften zwischen Schule und Handwerk werden ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Mit Sozialpartnern und Kammern wird eine Praktikumsoffensive gestartet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 13 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  7. Ausbildungsstandorte werden mit attraktiven Wohnangeboten gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 14 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Ober- und Gesamtschulen werden durch das Landesprogramm „Duales Lernen“ gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Die Berufsorientierung in den Sekundarstufen I und II wird weiterentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Eine landesweite Praktikumsplattform wird eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. In der Sekundarstufe II werden bedarfsgerechte Angebote der Studien- und Berufsorientierung geschaffen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  12. An den Berufsschulen werden eine zeitgemäße Infrastruktur und qualifiziertes Lehrpersonal gesichert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  13. Die Berufsschulstandorte werden erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
CDU 22
  1. Jungen Menschen wird stärker vermittelt, dass das Handwerk hervorragende Zukunftsperspektiven bietet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 5 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  2. Das duale System der beruflichen Bildung wird als Weg zur Fachkräftesicherung und in eine qualifizierte Erwerbstätigkeit unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 5 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  3. Berufliche und akademische Bildung werden bei allen Maßnahmen und Bildungsangeboten gleichwertig behandelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Höherqualifizierte Berufsbildung und Studium sollen auf dem Arbeitsmarkt gleichgestellt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  5. Berufsschulen werden bei der technischen Ausstattung stärker gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  6. Berufsschulen in freier und in öffentlicher Trägerschaft werden gleichwertig gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. Alle Träger von Berufsschulen sollen gegenüber den Kammern gleichberechtigt sein.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Junge Menschen kommen bereits in der Grundschule mit handwerklichen Berufen in Kontakt, und die berufliche Orientierung setzt dort an.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  9. Von der 9. bis zur 10. Klasse werden drei obligatorische Berufspraktika im Handwerks-, Dienstleistungs- oder Sozialbereich eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  10. An allen allgemeinbildenden Schulen wird ein Tag des Handwerks eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
  11. Jugendliche ab 15 Jahren erhalten bis zu viermal im Jahr 120 Euro, wenn sie sich in den Ferien in einem Handwerkspraktikum orientieren.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 6 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Ausbildungsstandorte werden mit attraktiven Wohnangeboten für Auszubildende gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 7 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  13. Die Ausbildungsbedingungen für Erzieherinnen und Erzieher werden attraktiver gestaltet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 26 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  14. Der Seiteneinstieg in den Erzieherberuf wird erleichtert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 26 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  15. Die Berufsausbildung gilt neben dem Studium als anerkannte Alternative.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  16. Die duale Berufsausbildung wird gestärkt und gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  17. Eine Imagekampagne wirbt für die Berufsausbildung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  18. Berufsberatung und Jugendberufsagenturen werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  19. Weitere Betriebspraktika und Schnupperjobs in den Ferien werden unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  20. Die Ausbildung von Erzieherinnen und Erziehern, Heilerziehungspflegenden und vergleichbaren Gesundheitsberufen wird vergütet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  21. Ausbildungsmöglichkeiten werden breit und attraktiv angeboten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  22. Werkstätten für Menschen mit Behinderung stellen im Berufsbildungsbereich ein einheitliches Zertifikat aus.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
SPD 12
  1. Die Ausbildung soll kostenfrei sein.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  2. Die Ausbildung soll fair vergütet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Meisterausbildung soll dem Hochschulstudium gleichgestellt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 9 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Brandenburg soll als Ausbildungsstandort attraktiv bleiben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  5. Jugendliche, besonders aus Berlin, sollen verstärkt für Ausbildungsplätze in Brandenburg gewonnen werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Es werden mehr Plätze in Azubiwohnheimen angeboten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  7. Die Miete in Azubiwohnheimen wird gedeckelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  8. Die Bildungsgänge Grundbildung und Grundbildung-Plus werden mit verpflichtenden Praktika praxisnah neu organisiert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  9. Die Expertise der Oberstufenzentren soll in die berufliche Orientierung an allgemeinbildenden Schulen eingebunden werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 18 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  10. Die Ausbildung zur medizinischen Fachangestellten und ihre Weiterqualifizierung, etwa zur nichtärztlichen Praxisassistenz, werden gezielt gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  11. Die Pflege- und Gesundheitsschulen werden weiter unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  12. Die Investitionspauschale für Pflege- und Gesundheitsschulen wird erhöht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

BSW 9
  1. Polytechnische und akademische Begabungen sollen in der Ausbildung stärker zusammengeführt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 29 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. An Schulen soll ein integriertes Berufsorientierungsprogramm etabliert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  3. Schulen sollen Praktika in Betrieben organisieren.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Ausbildungen sollen finanziell attraktiver werden, um den Fachkräftebedarf zu decken.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  5. Der Fachkräftebedarf soll durch gute Ausbildung des eigenen Nachwuchses gedeckt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  6. Ausbildungen sollen besser entlohnt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  7. Ausbildungen sollen eine Perspektive für späteren beruflichen Aufstieg bieten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Dezentrale, lokale Institutionen der Berufsausbildung (Hochschulen und Berufsschulen) sollen ausgebaut werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 37 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  9. Schulprojekte vor Ort sollen das Verständnis für und das Interesse an landwirtschaftlichen Berufen steigern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
AfD 1
  1. Ausbildungs- und Studienverläufe, insbesondere Prüfungstermine, werden für junge Eltern flexibel gestaltet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI

Das Thema in allen Parlamenten

ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Bremen 21613565
Hessen 21016569
Schleswig-Holstein 17318558
Sachsen 1666716
Berlin 16514540
Nordrhein-Westfalen 1259546
Niedersachsen 12317454
Sachsen-Anhalt 1063645
Bayern 87359
Baden-Württemberg 8112441
Hamburg 631515
Thüringen 623521
Bundestag 613615
Mecklenburg-Vorpommern 564422
Rheinland-Pfalz 546419
Brandenburg 441413
Saarland 3623–

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de