Zum Inhalt

Themen

Berufliche Ausbildung

1.828 Forderungen zum Thema „Berufliche Ausbildung“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Bremen (216). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 36Forderungen im Saarland
  • 3Parteien mit Forderungen
  • 2Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 27.03.2022Landtagswahl

Berufliche Ausbildung im Saarland

36 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl im Saarland, von 3 Parteien. Alle Themen im Saarland

Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien 2
Berufliche Schulen und die duale Ausbildung werden gefördert. 51 von 51 Sitzen

SPD

  1. Berufliche Schulen und die duale Ausbildung werden gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir wollen unser System beruflicher Schulen und die duale Ausbildung fördern, um diese zukünftigen Herausforderungen gemeinsam zu meistern. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU teilweise unsicher AfD teilweise KI

CDU

  1. Die beruflichen Schulen sollen mit ihrem gesamten Angebot vom Hauptschulabschluss bis zum Bachelor erhalten und gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir stehen für die Beibehaltung und nachhaltige Stärkung der beruflichen Schulen in ihrer gesamten Angebotsstruktur mit Abschlussmöglichkeiten vom Hauptschulabschluss bis zum Bachelor. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD ähnlich AfD gleiches Thema KI

AfD

  1. Die duale Ausbildung wird gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Außerdem möchte die AfD die duale Ausbildung stärken und durch eine aktivierende Familienpolitik langfristig zur Behebung des Fachkräftemangels beitragen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD gleich CDU gleiches Thema KI
Eine grenzüberschreitende Ausbildungsinitiative wird gestartet. 48 von 51 Sitzen

SPD

  1. Gegen den Fachkräftemangel werden gemeinsame grenzüberschreitende Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen geschaffen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 53 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Dem Fachkräftemangel treten wir mit gemeinsamen grenzüberschreitenden Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen und einer gemeinsamen Initiative der Großregion für gesteuerte Zuwanderung entgegen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU ähnlich AfD teilweise KI

CDU

  1. Eine grenzüberschreitende Ausbildungsinitiative wird gestartet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir starten daher eine grenzüberschreitende Ausbildungsinitiative. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD ähnlich AfD gleiches Thema KI
SPD 17
  1. Die duale Ausbildung wird weiter gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Die berufliche Orientierung und der Übergang von der Schule in den Beruf werden verbessert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Berufsbildungszentren werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Moderne Berufsbilder werden weiterentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Ausbilder werden verstärkt für digitale Lehrmethoden qualifiziert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Es wird eine Ausbildungsplatzgarantie eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. Unternehmen, die sich an einer umlagefinanzierten Ausbildung beteiligen, werden stärker unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Auszubildende im Erziehungsbereich erhalten eine faire Vergütung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 17 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Schulgeld wird abgeschafft, besonders in Ausbildungsgängen, die für inklusive Betreuung wichtig sind.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 17 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  10. In der Ausbildung zur Heilerziehungspflege wird eine Ausbildungsvergütung eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 17 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Die Ausbildung zur Heilerziehungspflege wird deutschlandweit angeglichen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 17 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Alle Bildungswege werden gleichwertig ausgestaltet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  13. Die Berufsorientierung in den Schulen wird gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  14. Berufsausbildung und Studium gelten als gleichwertig.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  15. Alle Jugendlichen an allgemeinbildenden Schulen sollen den für sie passenden Berufsweg finden können.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 19 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  16. Berufliche Schulen und die duale Ausbildung werden gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  17. Für die berufliche Bildung wird ein Zentrum für Transformation eingerichtet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 20 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
CDU 15
  1. Ein überbetriebliches Bildungssystem wird komplett neu gebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 8 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Wirtschaft, berufliche Schulen, Bildungseinrichtungen und Politik sollen zur Verbesserung der beruflichen Bildung stärker vernetzt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Ein Institut für berufliche Bildung soll eingerichtet werden, um Doppelstrukturen abzubauen und die Effizienz der Angebote zu erhöhen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Die beruflichen Schulen sollen mit ihrem gesamten Angebot vom Hauptschulabschluss bis zum Bachelor erhalten und gestärkt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Eine moderne Ausbildung an beruflichen Schulen soll Impulse in die Unternehmen tragen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  6. Das neu gestaltete System des beruflichen Übergangs soll nachgeschärft werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  7. Im beruflichen Übergang soll die personelle Ausstattung auch mit Förderschulkräften verbessert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Das Institut für berufliche Bildung soll alle Zuständigkeiten der Partner der beruflichen Bildung in einer Organisationseinheit bündeln.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Das neue Institut für berufliche Bildung soll möglichst in den künftigen saarländischen Bildungscampus eingegliedert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  10. Das Saarland soll Ausbildungsstandort im Bereich Games werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 63 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Eine grenzüberschreitende Ausbildungsinitiative wird gestartet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  12. Das Abkommen über die grenzüberschreitende Berufsausbildung Saarland-Lothringen wird konsequent fortentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  13. Das Abkommen zur grenzüberschreitenden Berufsausbildung soll auf die anderen Partner der Großregion ausgeweitet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  14. Die grenzüberschreitende Berufsausbildung erhält eine angemessene personelle und finanzielle Ausstattung für Betreuung und Beratung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  15. Grenzüberschreitende Praktika sollen in Lehrplänen und Ausbildungsordnungen stärker berücksichtigt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 94 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
AfD 4
  1. Die duale Ausbildung wird gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 22 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. Die Über-Akademisierung wird zugunsten der beruflichen Bildung zurückgedreht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 28 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Rahmenbedingungen für die berufliche Zukunft von Förderschulabgängern werden verbessert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Hotelfachschulen bleiben in der Fläche erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 80 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI

Das Thema in allen Parlamenten

ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Bremen 21613565
Hessen 21016569
Schleswig-Holstein 17318558
Sachsen 1666716
Berlin 16514540
Nordrhein-Westfalen 1259546
Niedersachsen 12317454
Sachsen-Anhalt 1063645
Bayern 87359
Baden-Württemberg 8112441
Hamburg 631515
Thüringen 623521
Bundestag 613615
Mecklenburg-Vorpommern 564422
Rheinland-Pfalz 546419
Brandenburg 441413
Saarland 3623–

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de