Zum Inhalt

Themen

Hochschulen

2.225 Forderungen zum Thema „Hochschulen“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Hessen (261). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 65Forderungen im Saarland
  • 3Parteien mit Forderungen
  • 1Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 27.03.2022Landtagswahl

Hochschulen im Saarland

65 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl im Saarland, von 3 Parteien. Alle Themen im Saarland

Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien 1
Die geplanten Bau- und Sanierungsmaßnahmen an den Hochschulstandorten sollen zügig umgesetzt werden. 48 von 51 Sitzen

SPD

  1. Die anstehenden Hochschulbaumaßnahmen werden zeitnah umgesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Die anstehenden Hochschulbaumaßnahmen werden wir zeitnah umsetzen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: CDU ähnlich KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI

CDU

  1. Die geplanten Bau- und Sanierungsmaßnahmen an den Hochschulstandorten sollen zügig umgesetzt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm
    Wir werden uns mit Nachdruck dafür einsetzen, die in Planung befindlichen Maßnahmen zügig umzusetzen. Link zum Original
    Bei anderen Parteien: SPD gleich KI
SPD 27
  1. Ein breites Fächerangebot an den Hochschulen wird erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  2. Die Hochschulen werden geöffnet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  3. Die Infrastruktur an den Hochschulstandorten und die Lebensbedingungen für Studierende und Forschende werden verbessert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. An den Hochschulen gibt es mehr Demokratie und Mitbestimmung.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  5. Das Land fördert die Zusammenarbeit der Hochschulen mit außeruniversitären Partnern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  6. Die Weiterentwicklung des Hochschulstandorts wird vorangetrieben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  7. Die Landeshochschulentwicklungsplanung richtet sich nach gemeinsamen Qualitätszielen auf Grundlage einer planbaren, dauerhaft auskömmlichen Grundfinanzierung statt nach Sparzwängen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Das Hochschulressort wird politisch aufgewertet und nicht mehr nur auf Arbeitsebene betreut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  9. Zu guter Lehre gehören neben Vorlesungen vertiefende Angebote wie Tutorien und Arbeitsgemeinschaften.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  10. Internationalität, Interdisziplinarität und Attraktivität der Hochschulen werden gesteigert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  11. Studierende werden stärker an Gremienentscheidungen der Hochschulen beteiligt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Die htw Saar erhält ein eigenständiges Promotionsrecht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  13. Studienabläufe und Prüfungsfristen werden flexibler.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  14. Teilzeitstudiengänge und berufsbegleitendes Studieren werden ermöglicht.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  15. Psychologisch-psychotherapeutische Beratungsangebote für Studierende und Hochschulbeschäftigte werden ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  16. Studierendenwohnheime werden mit Hochleistungs-WLAN ausgestattet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  17. Die Hochschulgastronomie wird vielfältiger und nachhaltiger gestaltet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  18. Die anstehenden Hochschulbaumaßnahmen werden zeitnah umgesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  19. Studierenden aus nichtakademischen Familien wird der Hochschulzugang erleichtert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  20. Schülerinnen und Schüler aus Familien ohne Hochschulerfahrung werden zum Studium ermutigt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  21. Der Hochschulzugang über duale Ausbildung und alternative Studienformate wie Teilzeit-, berufsbegleitende und Fernstudien wird erleichtert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Gesetzentwürfe: 1 KI
  22. Beratungs- und Unterstützungsangebote in der Studieneingangsphase werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  23. Studiengebühren werden nicht wieder eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  24. An der Universität des Saarlandes, der htw, der HBK und der Hochschule für Musik werden ein breites Studienangebot und ausreichend Studienplätze bereitgestellt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 24 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  25. Eine Ausweitung des Fächerangebots der künstlerischen Hochschulen, etwa um Dokumentarfilm oder Schauspiel, wird geprüft.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 27 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  26. Für die Hochschule für Musik Saar wird ein hochschulgerechter Baukomplex in der Innenstadt hergerichtet, um den Standort auf der Kulturmeile sanieren zu können.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 27 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  27. Langfristig wird eine Zentralisierung der Standorte der Hochschule für Musik erwogen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 27 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
CDU 26
  1. Die Erfahrungen aus der Pandemie sollen für widerstandsfähigere Strukturen und die Digitalisierung der Hochschulen genutzt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 29 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  2. Hochschulen sollen durch Hochschulpolitik und ausreichende Finanzierung im Wettbewerb gut positioniert bleiben und den Wissenstransfer stärken.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 29 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Hochschulen werden unterstützt, trotz demografischen Wandels die Zahl der Studierenden vor allem in MINT-Fächern zu halten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 30 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Die Autonomie der Hochschulen wird bejaht, gesteuert über Ziel- und Leistungsvereinbarungen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 30 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  5. Hochschulen und Forschungseinrichtungen werden auch über ihre Kernaufgaben in der Forschung hinaus unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 30 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  6. Wegen der Pandemie darf es keine verlorenen Studienjahrgänge geben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. Die Hochschulen werden unterstützt, Studierende mit spezifischen Lernangeboten nach der Pandemie aufzufangen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  8. Die Hochschulen werden beim Aufbau digitaler Werkzeuge und Räume unterstützt, ohne ihren Charakter als Präsenzhochschulen aufzugeben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 31 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Die geplanten Bau- und Sanierungsmaßnahmen an den Hochschulstandorten sollen zügig umgesetzt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Das neue Neurozentrum am Campus Homburg soll als größtes Bauprojekt verwirklicht werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Die bauliche Entwicklung der Hochschulen soll über eine strukturierte Rahmenplanung gesteuert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Für die Hochschulcampus soll ein Hochschulstandortentwicklungsplan samt übergreifender Bauplanung für Homburg gelten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  13. Hochschulgebäude und Forschungsinfrastruktur sollen zweckmäßig, modern, barrierefrei und nachhaltig saniert oder neu gebaut werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  14. Die digitale Infrastruktur der Hochschulen für Lehre, Forschung, Transfer und Service soll verstetigt und weiter verbessert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 32 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  15. Die Digitalisierung soll das wissenschaftliche Bibliothekswesen zeitgemäß und zukunftssicher gestalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  16. Die Digitalisierung soll die Effizienz der Hochschulprozesse steigern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  17. Die Digitalisierung der Hochschulen soll vor allem die Qualität der Lehre steigern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  18. Digitale Lehre soll unterschiedlichen Lebensentwürfen der Studierenden gerecht werden und die Reichweite der Angebote erhöhen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  19. Der Landespreis Hochschullehre wird mit einem Schwerpunkt auf digitaler Lehre fortgeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  20. Das duale und wirtschaftsintegrierte Studienangebot, vor allem im technischen Bereich, soll ausgebaut werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 35 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  21. Die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität des Saarlandes bleibt erhalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 50 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  22. Die Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität des Saarlandes wird gestärkt und weiter profiliert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 50 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  23. Gemeinsam mit der Landeshauptstadt sollen Voraussetzungen für die weitere Entwicklung des Universitätsstandorts Saarbrücken geschaffen werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 60 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  24. Für die Games-Ausbildung wird eine eigene Professur eingerichtet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 63 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  25. Die Studienplätze für Human- und Zahnmedizin an der Universität des Saarlandes werden ausgeweitet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 80 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  26. Die Universität des Saarlandes wird bei ihren Bemühungen im Verbund mit allen verfügbaren Mitteln unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 92 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
AfD 12
  1. Die saarländischen Universitäten und Hochschulen werden auskömmlich finanziert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  2. An den Hochschulen wird mehr in den Breitbandausbau investiert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  3. Die Zahl der Studenten soll zur Einsparung verringert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Die Studierfähigkeit wird konsequent eingefordert, gegebenenfalls durch hochschuleigene Zugangsprüfungen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 33 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Die Bachelor- und Masterstudiengänge werden in Richtung der früheren Abschlüsse Diplom, Magister und Staatsexamen zurückgeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  6. Der Ideologisierung und einseitigen Politisierung der Hochschulen wird ein Ende gesetzt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. Genderlehrstühle werden abgeschafft.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Die Zurückdrängung der deutschen Sprache in Wissenschaft und Lehre wird abgelehnt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Die geplante umfassende Abschaffung von Präsenzpflichten in Vorlesungen und Seminaren wird abgelehnt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Der Missbrauch studentischer Selbstverwaltungsorgane zur ideologischen Indoktrination wird beendet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  11. Die Mitgliedschaft in der Studierendenschaft wird gegebenenfalls freiwillig statt verpflichtend.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  12. Genderlehrstühle an Hochschulen sollen abgeschafft werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 88 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

Das Thema in allen Parlamenten

ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Hessen 26117575
Bremen 22412687
Schleswig-Holstein 22017576
Berlin 20810554
Sachsen 2074740
Sachsen-Anhalt 1554645
Niedersachsen 1297459
Nordrhein-Westfalen 1235553
Thüringen 1164530
Hamburg 965539
Mecklenburg-Vorpommern 879430
Bayern 833511
Baden-Württemberg 807445
Rheinland-Pfalz 758423
Saarland 6513–
Brandenburg 58445
Bundestag 38058

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de