Zum Inhalt

Themen

Hochschulen

2.225 Forderungen zum Thema „Hochschulen“ in den Programmen zur letzten Wahl in 17 Parlamenten, die meisten in Hessen (261). Verglichen wird immer innerhalb eines Parlaments.

  • 38Forderungen im Bundestag
  • 5Parteien mit Forderungen
  • 0Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien
  • 23.02.2025Bundestagswahl

Hochschulen im Bundestag

38 Forderungen aus den Programmen zur letzten Wahl im Bundestag, von 5 Parteien. Alle Themen im Bundestag

CDUCSUSPDKoalitionsvertrag 8

Forderungen aus dem Koalitionsvertrag von CDU, CSU und SPD (2025) zu diesem Thema. Sie zählen bei den Forderungen des Themas nicht mit.

  1. Deutschland soll attraktives Zielland und sicherer Hafen der Wissenschaftsfreiheit für Forschende aus aller Welt bleiben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 77 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zuwendungen an die Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) zur Unterstützung von Maßnahmen zur Gewinnung und Förderung von internationalen Spitzenforschenden durch Forschungsstipendien und Forschungspreise (insbesondere Alexander von Humboldt-Professur, Alexander von Humboldt-Professur für künstliche Intelligenz sowie Sofja-Kovalevskaja-Preis) 77,2 Mio. € · Stärkung des Hochschul- und Wissenschaftssystems durch Fachkräftegewinnung und Strukturverbesserung 50,0 Mio. € KI
  2. Ein befristetes Investitionsprogramm von Bund und Ländern zur Modernisierung, energetischen Sanierung und Digitalisierung von Hochschulen und Universitätskliniken wird aufgelegt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 78 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Bund-Länder-Initiative Forschungsbau und Schnellbauinitiative Hochschulen 60,0 Mio. € KI
  3. Studium und Lehre werden systematisch gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 78 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € · StIL - Betrieb 109,9 Mio. € KI
  4. Der „Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken“ wird über 2028 hinaus fortgeführt und dynamisiert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 78 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € KI
  5. Die Stiftung „Innovation in der Hochschullehre“ wird auf Basis der Evaluation weiterentwickelt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 78 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Im Haushalt 2026: StIL - Betrieb 109,9 Mio. € KI
    • umbauen StIL - Betrieb · 109,9 Mio. € · Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt
  6. Die Ziele des Masterplans Medizinstudium werden weiterverfolgt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 79 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

  7. Hochschulen für angewandte Wissenschaften sollen angemessen am Förderaufkommen der DFG beteiligt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 81 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: DFG - Laufende Zwecke 2,2 Mrd. € KI
    • umbauen DFG - Laufende Zwecke · 2,2 Mrd. € · Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt
  8. Entrepreneurship Education wird als weiteres Ziel in den Zukunftsvertrag Studium und Lehre aufgenommen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 82 · Im Vertrag ansehen ·

    Wortlaut im Vertrag

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Vertrags.

    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € KI
AfD 16
  1. Universitäten werden in die Lage versetzt, erstklassige Talente aus dem In- und Ausland anzuziehen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 12 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zuwendungen an die Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) zur Unterstützung von Maßnahmen zur Gewinnung und Förderung von internationalen Spitzenforschenden durch Forschungsstipendien und Forschungspreise (insbesondere Alexander von Humboldt-Professur, Alexander von Humboldt-Professur für künstliche Intelligenz sowie Sofja-Kovalevskaja-Preis) 77,2 Mio. € · Stärkung des Hochschul- und Wissenschaftssystems durch Fachkräftegewinnung und Strukturverbesserung 50,0 Mio. € KI
  2. Im Fach Medizin und Zahnmedizin werden vorrangig Studienplatzbewerber mit deutscher Staatsangehörigkeit ausgebildet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  3. Das Angebot an Studienplätzen in Zahn- und Humanmedizin wird ausgeweitet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 34 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  4. Islamtheologische Lehrstühle an Universitäten werden abgeschafft und die Stellen der bekenntnisneutralen Islamwissenschaft übertragen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 124 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Im Haushalt 2026: Freiraum in Zentren und Kollegs: Käthe Hamburger Kollegs, Merian Center, Islamische Studien 25,2 Mio. € KI
  5. Für Studenten mit Kindern wird die Regelstudienzeit auf Antrag um bis zu sechs Semester verlängert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 149 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  6. Diplom- und Magisterstudiengänge werden wieder eingeführt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 163 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  7. Die Modularisierung des Studiums wird abgeschafft.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 163 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Die Akkreditierungsbürokratie an Hochschulen wird abgeschafft.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 163 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  9. Wissenschaft und Forschung sollen unabhängig von politischen, ideologischen, wirtschaftlichen und finanziellen Interessen sein.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 163 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  10. Hochschulen erhalten das Recht, Bewerber durch standardisierte Eignungstests und Aufnahmeprüfungen auszuwählen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  11. Hochschulen müssen Lehrveranstaltungen und Vorträge vor politisch motivierten Störungen schützen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  12. Das Promotionsrecht bleibt den Universitäten vorbehalten.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  13. Die Freiheit von Lehre und Forschung wird gewährleistet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  14. Die Einflussnahme „woker“ Ideologie auf Universitäten und die Repression gegen Dozenten sollen beendet werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  15. Politische Zielvorgaben zu Studentenzahlen, Studienerfolg und Quoten an Hochschulen werden beendet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  16. Von internationalen Studenten aus Staaten außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums werden Studiengebühren erhoben.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 164 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
Linke 13
  1. Zivilklauseln für Hochschulen werden verteidigt und ausgebaut.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 23 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  2. Die Studierendenwerke werden ausreichend finanziert, um Semesterbeiträge, Mensapreise und Wohnkosten zu senken.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  3. Fachabitur, berufliche Ausbildung oder vergleichbare Abschlüsse berechtigen zum Hochschulzugang.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  4. Studiengebühren werden unabhängig von Staatsangehörigkeit und Studiendauer abgelehnt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  5. Es werden zusätzliche Studienplätze geschaffen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € KI
  6. Demokratisch verfasste Studierendenschaften werden gestärkt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
  7. Die Studierendenschaften werden ausfinanziert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 40 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  8. Hochschulen erhalten eine Grundfinanzierung statt Abhängigkeit von Drittmitteln.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € KI
  9. Studentische Beschäftigte werden tarifvertraglich abgesichert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  10. Ein Hochschul-Digitalpakt mit zusätzlichen Mitteln von Bund und Ländern wird aufgelegt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  11. An allen Hochschulen und Forschungseinrichtungen werden Zivilklauseln verankert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
  12. Plurale ökonomische Ansätze werden an Universitäten stärker gefördert.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  13. Verträge zwischen Hochschulen und privaten Unternehmen oder Stiftungen werden offengelegt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 41 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

Grüne 6
  1. Bau und Sanierung von Wohnheimen über das Programm Junges Wohnen sollen verstetigt und weiter gefördert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 79 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Sozialer Wohnungsbau 2,7 Mrd. € KI
    • mehr Mittel Sozialer Wohnungsbau · 2,7 Mrd. € · Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen
  2. Mit einer Innovationsinitiative ZukunftsCampus sollen Hörsäle, Labore, Mensen und Bibliotheken gemeinsam mit den Ländern klimagerecht modernisiert werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 80 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
    Im Haushalt 2026: Bund-Länder-Initiative Forschungsbau und Schnellbauinitiative Hochschulen 60,0 Mio. € KI
  3. Digitales Lehren und Lernen an Hochschulen wird unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 80 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: StIL - Betrieb 109,9 Mio. € · Forschung zur Digitalen Hochschulbildung 14,0 Mio. € · Hochschulforum Digitalisierung 5,0 Mio. € KI
  4. Die Wissenschaftsfreiheit soll verteidigt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 81 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
  5. Reformen der juristischen Ausbildung wie der integrierte juristische Bachelor werden unterstützt.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 113 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

  6. Ein bundesgesetzlicher Rahmen für die juristische Ausbildung berücksichtigt die Resilienz des Rechtsstaats und die Entwicklung durch Legal Tech.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 113 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

SPD 2
  1. Die Hochschulen werden weiter ausreichend staatlich gefördert, um Studium und Lehre zu verbessern.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 10 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Zukunftsvertrag Studium und Lehre stärken 2,1 Mrd. € · StIL - Betrieb 109,9 Mio. € KI
  2. Hochschulen sollen sichere Orte für jüdische Studierende und Lehrende sein, antisemitisches Verhalten wird dort konsequent geahndet.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 45 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag und bei anderen Parteien KI
CDU/CSU 1
  1. Das Programm „Forschen an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (HAW)“ soll weiterentwickelt werden.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 68 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich im Koalitionsvertrag KI
    Im Haushalt 2026: Innovativer Transfer; regionale Innovationsökosysteme, Forschung an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften 476,7 Mio. € KI

Entsprechungen bei weiteren Parteien 1

Gleiche, ähnliche oder teilweise passende Forderungen von Parteien, die sie einem anderen Thema zugeordnet haben. Sie zählen bei diesem Thema nicht mit.

SSW 1
  1. Der Bund soll Neubau und Modernisierung von Studierendenwohnheimen unterstützen.

    KI-Umschreibung · PDF-Seite 11 · Im Programm ansehen ·

    Wortlaut im Programm

    Der Wortlaut steht auf der Seite des Programms.

    Vergleich bei anderen Parteien KI
    Im Haushalt 2026: Sozialer Wohnungsbau 2,7 Mrd. € KI
    • mehr Mittel Sozialer Wohnungsbau · 2,7 Mrd. € · Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen

Das Thema in allen Parlamenten

ParlamentForde­rungenGleich/ähnlichPar­teienVertrag
Hessen 26117575
Bremen 22412687
Schleswig-Holstein 22017576
Berlin 20810554
Sachsen 2074740
Sachsen-Anhalt 1554645
Niedersachsen 1297459
Nordrhein-Westfalen 1235553
Thüringen 1164530
Hamburg 965539
Mecklenburg-Vorpommern 879430
Bayern 833511
Baden-Württemberg 807445
Rheinland-Pfalz 758423
Saarland 6513–
Brandenburg 58445
Bundestag 38058

Gleichnamige Themen der Parlamente stehen auf dieser Seite zusammen. Die Forderungen der Koalitionsverträge stehen vor den Parteien und zählen nicht mit. Wie die Themen entstehen

Reihenfolge

  • Parlamente: Nach der Zahl der Forderungen zum Thema, bei Gleichstand in der Reihenfolge unserer Liste.
  • Gleiche oder ähnliche Forderungen: Zuerst die Gruppe von Parteien mit den meisten Sitzen, dann die mit den meisten gemeinsamen Forderungen.
  • Koalitionsvertrag: Vor den Parteien, die Forderungen in der Reihenfolge des Vertrags.
  • Parteien: Nach der Zahl ihrer Forderungen, bei Gleichstand nach Sitzen; die Forderungen jeder Partei in der Reihenfolge ihres Programms.

Erklärungen

  • I) ↑ Gleiche oder ähnliche Forderungen mehrerer Parteien: wie viele Forderungen zum Thema mehrere Parteien des Parlaments gleich oder ähnlich stellen (Vergleich durch KI). Gezählt wird jede Gruppe beim Thema ihrer Ausgangsforderung.
  • II) ↑ Vertrag: Forderungen im Koalitionsvertrag des Parlaments zum Thema. Sie zählen bei den Forderungen nicht mit.

KI-Hinweis

Die Inhalte dieser Seite sind mit KI erstellt und können Ungenauigkeiten und Fehler enthalten. Maßgeblich ist der Wortlaut im Original. Stand der Daten: . Wie KI hier arbeitet · Zur Methode

Seite teilen

www.wasstehtdrin.de